Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 décembre 2006 6 09 /12 /décembre /2006 07:29
9 décembre

Calendrier du Challenge de Montagne 2007

Challenge de course en Montagne:
Une affaire de Rhônalpins !!!

  Les résultats du Challenge de course en Montagne sont tombés, et nos régionaux sont plus que brillants, puisque ils sont 4 à monter sur le podium individuellement et 3 équipes régionales sont médaillées !  

Chez les femmes, Michelle LESERVOISIER (Athlé St Julien 74) et Sylvie CLAUS (EA Grenoble) prennent respectivement les 2ème et 3ème place. Alors que chez les masculins, Julien RANCON (ACO Firminy) remporte le challenge et que Jean-Christophe DUPONT (Arve Bonneville PR) termine 3ème.

On notera également les excellentes places de Chantal BAILLON (AC Bourg st Andéol P) 4ème, Céline LAFAYE (Espérance Favergienne) 6ème, Sylvie FAURE BRAC (AC Bourg St Andéol P) 9ème, Béatrice FANGET (ACO Firminy)10ème. Côté masculin, Ludovic PELLE (EA Grenoble) termine 9ème et Paul Henri VALOUR (Coquelcot 42) 10ème.

Par équipe, l'EA Grenoble remporte le challenge chez les femmes tout comme l'ACO Firminy chez les hommes alors que l'EA Grenoble prend la seconde place.

(source L.A.R.A.)  Le calendrier du Challenge National de Course de montagne 2007 !

 

 

7 avril
 Satillieu-Lalouvesc Satillieu (07)

 

17mai
Montée du Grand Ballon
Willer-sur-Thur (68)

 

27 mai
 Crètes du Val d'Azun
Arrens Marsous (65)

 

24 juin 
Seyssins-St-Nizier
Echirolles (38)

 

8 juillet
Challenge du Lys  Championnats d'Europe
Cauterets (65)

 

15 juillet
 La Ronde des Lys
Eyne (66)

 

15 juillet 
 La Crémaillère

Bagnères de Luchon (31)

 

15 juillet 
 La montée du Nid d'Aigle

Saint Gervais (74)

5 Août
 La Courch'à pied

Courchevel (73)

 
12 Août
 Le Grand Prix de la montagne

Risoul (05)

 
15 et 16 Septembre
 Le Trophée mondial de courses en montagne

Ovronnaz SUISSE

Chaque course du Challenge National 2007 de course en montagne attribue de 60 à 1 point aux 50 premiers du classement masculin et de 60 à 1 point aux 40 premières du classement féminin. Les quatre meilleurs résultats de la saison sont retenus pour établir le classement final. Pour les athètes sélectionnés en équipe de France, seront également comptabilisés les résultats lors des Championnats d'Europe de Cauterets en France et / ou des Championnats du Monde au Saillon en Suisse ainsi que celui des Championnats de France.

Top 20 féminin

1 GUILLOT Isabelle BLAGNAC SC 360  
2 LESERVOISIER Michelle CA AMBILLY 317  
3 CLAUS Sylvie ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL 315  
4 BAILLON Chantal AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 314  
5 GALLAND Valerie LB CHATEAUROUX 272  
6 LAFAYE Celine ESPERANCE FAVERGES 249  
7 POYET Christine ALSACE NORD ATHLETISME* 199  
8 DIDIER Aurelie MJC PLAN-DE-CUQUES 195  
9 FAURE BRAC Sylvie AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 192  
10 FANGET Beatrice AC ONDAINE FIRMINY 190  
11 MONDON Laurence GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 176 5
12 MOSTECKA Jana CA SAPEURS POMPIERS DU GARD 150 3
13 BONTAZ Rachel GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 144 4
14 PARACHE Kamla MARTIGUES SPORTS ATHLE 144 2
15 MERLE Peggy GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 131 4
16 FIAT Monique ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL 104 4
17 JACQUIER Aurelie LA FOULEE D'ANNEMASSE 102 2
18 VALLEIX Clotilde ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL 100 3
19 DOMECQ-TONON Myriam ESCLOPS D'AZUN 94 3
20 DRIF Louisa AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 92 3

 Top 20 masculin

1 RANCON Julien AC ONDAINE FIRMINY 323 6
2 LELUT Franck CA SAPEURS POMPIERS DU GARD 311 6
3 DUPONT Jean-christophe ARVE ATHLETISME BONNEVILLE PAY 307 5
4 BURRIER Georges ATHLETISME METZ METROPOLE* 302 5
5 MEYSSAT Emmanuel AC ONDAINE FIRMINY 284 5
6 JANDARI Said AVENIR AIRE SUR ADOUR 280 4
7 DISCHER Jean-marc A. SARREGUEMINES SARREBOURG A 273 4
8 BURRIER Edouard ATHLETISME METZ METROPOLE* 253 5
9 PELLE Ludovic ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE AL 216 4
10 VALOUR Paul Henri COQUELICOT 42 215 5
11 MONDOT Yann ESCLOPS D'AZUN 200 5
12 LANNE Philippe ESCLOPS D'AZUN 177 5
13 FONTAINE Raymond CO STADE PETITE ILE 175 2
14 PASQUION Nicolas ENTENTE VIVAROISE ATHLETIQUE 173 3
15 RANCON Maxime AC ONDAINE FIRMINY 169 6
16 GIRARD Lionel ESCLOPS D'AZUN 166 5
17 LAHET Jean-francois ESCLOPS D'AZUN 166 6
18 BERTRAND Pascal GAP HAUTES ALPES ATHLETISME* 161 3
19 FABRE Nicolas ESCLOPS D'AZUN 148 5
20 FONTAINE Guillaume LA FOULEE D'ANNEMASSE 145 2
231 RENON Olivier AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 21 1
241 WAY Luc AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 19 1

Classement par équipe filles

5 AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 170 3

Classement par équipe garçons

33 AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE AC BOURG-ST-ANDEOL PIERRELATTE 44 1

Pour tout renseignement, classements 2006, et règlement complet, consulter la page du Challenge National de course en montagne sur le site de la FFA, enfin à jour !!

Samedi 09 décembre 2006, s’est déroulée à Saint CHAMOND la remise des prix du Challenge National Montagne.

Toutes les équipes de France Hors Stade étaient présentes à cette réception, organisée par la ville de Saint CHAMOND et son Maire ainsi que par  le Conseil Général de la LOIRE et son Vice Président Chargé des Sports : M. ROCHEBLOINE. Etaient présents également le Vice président de la FFA : A.GIRAUD, le président de la CNCHS : G.GOUNON, de nombreux membres de la CDCHS de la LOIRE et du comité de la LOIRE, très actifs dans cette organisation.

Classement individuel femmes
1) Isabelle GUILLOT
2) Michelle LESERVOISIER
3) Sylvie CLAUS
Classement individuel hommes
1) Julien RANCON
2) Franck LELUT
3) Jean Christophe DUPONT

 

INFOS : le 17 juin 2007, une course de sélection pour les Europe sera organisée à Cauterets sur le même parcours que la course des Europe...du 18 juillet ! Info à prendre au conditionnel...

Légende des photos : les 3 acébépistes à Le Saillant, en Corrèze (Limousin). Epreuve de la Coupe de France de montagne remportée par Chantal BAILLON. Sylvie Faure-Brac 4e et Louisa DRIF 5e. Les drômoises décrochent les lauriers par équipe.

 

 
 
 
 
 
 
 

Partager cet article

Repost 0
Published by titifb - dans Divers
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Courir Plus Haut
  • Courir Plus Haut
  • : Le blog de Titifb, passionnée de montagne. 6e des championnats du monde Master de course en montagne 2006. Trails, 10 km, plans d'entraînement, conseils, récits de courses...Coach d'une équipe de coureurs Drômois.
  • Contact